ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА ПОСРЕДСТВОМ КОНЦЕПЦИИ Э.ХОЛЛА И Г.ХОФСТЕДЕ

Мойлашова О.В., ORCID: 0000-0002-7665-4655, Трофименко М.П., канд. пед. наук, ORCID: 0000-0001-7474-4190, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье обосновывается необходимость изучения иноязычной культуры в процессе изучения иностранного языка. Отмечается важность межкультурной коммуникации как в процессе обучения иностранным языкам, так и для повышения конкурентоспособности современного специалиста на рынке труда. В статье рассматриваются системы категорий культуры концепций Э.Холла и Г.Хофстеде.

Ключевые слова: межкультурная коммуникация; межкультурная компетенция; межкультурная компетентность; коммуникация; культура.