СОВРЕМЕННАЯ КОНТРАСТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

Артамонова Е.В., канд. пед. наук, ORCID: 0000-0003-3505-401X, Рахматуллин С.С., Мифтахов А.Р., Казанский государственный энергетический университет, г. Казань, Россия

Аннотация. В работе, основанной на анализе авторитетных источников зарубежной литературы, предпринимается попытка анализа применения современной контрастивной лингвистики в преподавании немецкого языка как иностранного (DaF) и соответствующих ее научных разделов. Описываются основные направления языкознания в контексте их связи с DaF с целью представления заинтересованным читателям краткой картины того, на каком гносеологическом базисе осуществляется интеграция обозначенного типа лингвистики в область преподавания германских языков.

Ключевые слова: языкознание; конфронтативная лингвистика; германские языки; немецкий язык; преподавание и обучение.