ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ УПРАЖНЕНИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА

Акинина М.В.,Национальный исследовательский университет «МЭИ»,г. Москва, Россия

Аннотация. Данная статья имеет целью изложение основных принципов классификации языковых упражнений по иностранным языкам, главным образом, с точки зрения их функциональных особенностей. Рассматривается вопрос отбора и систематизации языкового и речевого материала для разных видов речевого общения. Анализируется проблема усвоения практического материала в системе разнообразных тренировочных упражнений. Уделяется внимание созданию системы речевых упражнений и выбору языковых средств.

Ключевые слова: речевая деятельность; языковые умения; уровни умений; тренировочные упражнения; рецептивный словарь; потенциальный словарь; семантизация.