РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Колосова А.Д., ORCID: 0000-0003-1810-0950, Шестерина А.М., д-р филол. наук, ORCID: 0000-0001-7270-2376, Воронежский государственный университет, г. Воронеж, Россия

Аннотация. Статья посвящена исследованию сущностного аспекта персуазивной коммуникации, которое предполагает рассмотрение содержательной стороны теории речевого воздействия. В работе освещается, какие вопросы, связанные с данным языковым явлением, исследовались учеными, а также выводы, сделанные в процессе развития риторики и становления теории речевых актов в языкознании. Авторы предпринимают попытку анализа накопленного знания относительно феномена речевого воздействия в рамках прагмалингвистического подхода.

Ключевые слова: коммуникация; прагмалингвистика; речевое воздействие; теория речевых актов.