КОНЦЕПЦИЯ МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА О СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И ЖУРНАЛИСТОВ

Нуруллина С.М., канд. филол. наук, ORCID: 0000-0002-5567-5756, Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск, Россия

Аннотация. Данная статья посвящена поиску концепции медиаобразовательного курса для студентов и журналистов по вопросам интерпретации и освещения в СМИ произведений современного искусства. Обзорно представлены ключевые мнения исследователей особенностей медиасферы и искусства, обозначены сложности в определении структуры курса, намечены отправные точки для выстраивания диалога преподавателя со слушателями курса и журналистов – с аудиторией неспециализированных изданий.

Ключевые слова: медиаобразование; современное искусство; интерпретация произведений искусства; критерии произведения искусства; медиасфера.