ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ДИСКУРС-АНАЛИЗА СООБЩЕНИЙ СМИ

Айтуганова Ж.И., канд. пед. наук, ORCID: 0000-0003-3505-401X, Рахматуллин С.С., ORCID: 0000-0002-4944-7394, Юнусов И.Р., Казанский государственный энергетический университет, г. Казань, Россия

Аннотация. В работе, основанной на анализе авторитетных источников зарубежной литературы, предпринимается попытка рассмотрения истории возникновения современного дискурс-анализа сообщений масс-медиа и соответствующих ему проблем и тенденций, наблюдавшихся в 1960–1980-х годах. Последовательно описываются основные этапы развития данного направления с целью представления заинтересованным читателям краткой картины того, на каком библиографическом и методологическом фундаменте сегодня базируются актуальные вопросы исследований дискурса масс-медиа.

Ключевые слова: дискурс масс-медиа; сообщения СМИ; анализ текста; контекст-анализ; дискурс-анализ.