ЭТИКА БЛОГЕРА И ЖУРНАЛИСТА: ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Абилькенова В.А., канд. социол. наук, ORCID: 0000-0002-7489-302X, Югорский государственный университет,г. Ханты-Мансийск, Россия

Аннотация. Дискуссию исследователей десятилетней давности о том, (не)заменит ли блогерство журналистику, сегодня можно переместить в другую плоскость. Процесс этического нормотворчества, который начался в российской блогосфере, позволяет провести сравнительный анализ этических норм журналиста и блогера. Это новый повод продолжить разговор о том, что сближает и разделяет журналистику и блогерство, имея в виду в первую очередь их нормативно-ценностную систему.

Ключевые слова: профессиональная этика журналиста; этика блогера; новомедийный стандарт; блогерство; журналистика.