К НОВОЙ МОРАЛИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: Ч. ВЕРЕКЕР, С.Н. БУЛГАКОВ И А.Д. САХАРОВ

Тонковидова А.В., ORCID: 0000-0002-2756-9577, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия

Аннотация. В работе раскрывается значение Ч. Верекера, А.Д. Сахарова и С.Н. Булгакова для раскрытия значения новой концепции морали, которая свойственна для современного общественного развития. На основе принципа солидарности, изложенном в работах А.Д. Сахарова и принципе соборности, представленном в трудах С.Н. Булгакова, может происходить развитие науки, и в целом прогресс современного общества. Делается вывод, что солидарный принцип морали выступает основанием инновационного прогрессивного развития науки и общества.

Ключевые слова: А.Д. Сахаров; С.Н. Булгаков; Ч. Верекер; прогресс; соборность; солидарность; мораль.