ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ В ТВОРЧЕСТВЕ НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА

Берилло И.В., ORCID: 0000-0001-6900-3646, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с философско-антропологическим измерением времени, в центре которого оказывается судьба человека. В статье указывается, что человеческое бытие парадоксально, так как имеет несколько измерений: существование во времени и одновременно направленность к вечности. В работе представлен анализ философских идей Николая Бердяева, в творчестве которого раскрываются различные аспекты духовной жизни человека, рассматривается судьба человека во времени как экзистенциальная трагедия.

Ключевые слова: время; человек; творчество; свобода; философская антропология; страх смерти; судьба человека.