ЧАСТНЫЕ ВОЕННЫЕ КОМПАНИИ – ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Багай В.А., ORCID 0000-0001-6580-7129, Гордышев К.Р., ORCID 0000-0003-2108-3792, Зайцев Н.Н., канд. пед. наук, ORCID 0000-0001-6734-9678, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева, г. Новосибирск, Россия

Аннотация. Коллектив авторов рассматривает социальное явление современности – частные военные компании. Авторами проанализированы условия, в которых могут применяться ЧВК и как их участие в гражданских войнах и конфликтах влияет на интенсивность боевых действий и количество жертв. В ходе работы авторы приходят к выводам, о том, что к услугам ЧВК прибегают правительства государств, не располагающих собственными силами для пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований.

Ключевые слова: частная военная компания; ЧВК; незаконные вооруженные формирования; НВФ; военная сила; гражданская война; вооруженный конфликт.