ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ESG ТРЕБОВАНИЙ

Попова Е.В., канд. экон. наук, ORCID: 0000-0002-4269-1669, Сургутский государственный университет, г. Сургут, Россия

Аннотация. В данной работе отмечается стремительный рост добычи, потребления и утилизации ресурсов в последние годы, а также возникающие в результате этого неблагоприятные изменения в окружающей среде. Переход от линейной модели экономики к циркулярной рассматривается как потенциальное решение вышеперечисленных проблем. В статье анализируется трансформация бизнес-моделей предприятий с учетом ESG требований. Выявлены основные закономерности и тенденции перехода к циркулярным бизнес-моделям. Особое внимание уделено экологическому аспекту трансформации бизнес-моделей на современном этапе глобального развития. Полученные результаты могут быть применены в практической деятельности промышленных предприятий.

Ключевые слова: циркулярная экономика; линейная экономика; ESG-повестка; циркулярные бизнес-модели.