ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДЖИЭЛЬСКОЙ БАЛКИ – ЗАПАДНОГО РУБЕЖА БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА

Ярцев С.В. д-р ист. наук, ORCID: 0000-0002-4581-1873, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, г. Тула, Россия

Аннотация. В статье анализируются природные и географические особенности Аджиэльской балки в Восточном Крыму. Исследования данного региона Керченского полуострова проводятся с 1996 года силами преподавателей и студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Автор приходит к выводу, что основной причиной использования данного урочища в качестве западной границы Боспорского царства, было сочетание целого ряда важных факторов. К ним относятся необычное географическое расположение балки, обилие воды, а также наличие плодородных почв, способных прокормить гарнизоны расположенных здесь крепостей.

Ключевые слова: Аджиэльская балка; природа; география; Боспорское царство; граница.