ЕЩЁ РАЗ О ПРИЧИНАХ НАЧАЛА РАЗДРОБЛЕННОСТИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Гребенюков В.И., канд. ист. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье предлагается версия причин раздробленности Древней Руси. Экономическое развитие восточных славян позволило обществу перейти на новый уровень политогенеза, от потестарной организации к государственной форме управления. Наличие устоявшейся организации управления, представленной духовными и хозяйственными вождями, военной – дружинной организацией, делало закономерным введение простейшей формы налогообложения. Принцип разделения функций власти был реализован на основе традиций сформированного социально-стратифицированного общества и переход от нерегулярных «даней», «полюдья» к установленным нормам платежей на отправление общественный функций власти, знаменовали собой начальный процесс складывания восточно-славянской государственности. О не причастности к этому переходу вождей воинов, князей, в древнерусской транскрипции, свидетельствует Повесть временных лет. Социальный переворот, совершенный воинским сословием, был закономерным в конкретных условиях развития восточно-славянского общества. Потребность сохранения благополучия населения, как в условиях внешних факторов, так и внутренних, делали военную организацию единственной силой способной обеспечить условия экономического прогресса восточно-славянского общества.

Ключевые слова: Древняя Русь; потестарная организация; политогенез; восточно-славянская государственность; социальный переворот.