РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ МОТРЕВИЧА В.П. «ВКЛАД В ПОБЕДУ: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Волкова Т.С., Ярома О.В., канд. ист. наук, Пермский аграрно-технологический университет, г. Пермь, Россия

Аннотация. Проведен подробный структурный анализ монографии, которая является первым обобщающим трудом, касающимся широкого круга вопросов и организации сельскохозяйственного производства на Урале в годы войны. Монография написана в рамках традиционного научного стиля, с использованием соответствующей терминологии, научным анализом таблиц, гистограмм и диаграмм. В приложении представлены фотографии сельскохозяйственной техники, которая использовалась в уральской деревне в исследуемый период. Автор демонстрирует объективный взгляд на изучаемые вопросы, свободный от огульного негативизма 90-х, а также идеализации советского времени.

Ключевые слова: Великая Отечественная война; историография; аграрное производство; Уральский регион; мобилизационная экономика.