ИЗУЧЕНИЕ БУДДИЗМА В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Верховская С.Б., Харина Н.С., канд. ист. наук, Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск, Россия

Аннотация. В статье рассматривается история изучения буддизма в России с XIX века до современности, уделяется внимание выдающимся российским исследователям-буддологам, школам и направлениям российской буддологии. В статье уделяется внимание авторам, внесшим основной вклад в формирование российской буддологической традиции, таким как В.П. Васильев, И.П. Минаев, С.Ф. Ольденбург, О.О. Розенберг, Ф.И. Щербатской, а также рассматривается деятельность ученых, возрождающих буддологическую традицию в России с конца 80-х годов ХХ века.

Ключевые слова: религия; буддизм; буддология; научная школа; дзэн; махаяна; сутра; шастра.