ПРИСУТСТВИЕ ЦВЕТА В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Крошнева М.Е., канд. филол. наук, Кутузова Е.А., Ульяновский государственный технический университет,  г. Ульяновск, Россия

ПРИСУТСТВИЕ ЦВЕТА В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Аннотация. Восприятие цвета зависит от многих факторов, одни из важнейших – культурно-исторический и социальный. В зависимости от культурного и исторического контекста интерпретация цвета может отличаться. Специфика восприятия цвета в разных социальных культурах становится причиной возникновения нюансов и тонкостей в работе графического дизайнера. В данной статье рассмотрена разница интерпретаций цветов в различных социокультурных контекстах на примере белого и чёрного цвета и выделены основные значения этих цветов.

Ключевые слова: дизайн; цвет; восприятие цвета; культура; символика цвета; цветовосприятие; ассоциация.

Kroshneva M.Y., Ph.D., Kutuzova E.A., Ulyanovsk State Technical University, Ulyanovsk, Russia

FEATURES OF COLOR VALUES IN THE CONTEXT OF DIFFERENT CROPS

Abstract. The perception of color depends on many factors, one of which is culture. The interpretation of color may differ depending on the cultural and historical context. The specificity of the perception of color in different cultures causes various nuances and subtleties in the work of a graphic designer. This article discusses the difference in interpretations of colors in different cultures using the example of white and black and highlights the main meanings of these colors.

Key words: design; color; color perception; culture; color symbolism; color perception; association.