АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ

ANALYSIS OF THE DEVELOPMENT OF MOTOR QUALITIES IN CHILDREN OF SENIOR SCHOOL AGE ENGAGED IN SKIING

Шакирзянов И.Р., Галеев А.Р., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Shakirzyanov I.R., Galeev A.R., Ph.D., Nizhnevartovsk State University, Nizhnevartovsk, Russia

Аннотация. В статье излагается значимость занятий лыжной подготовкой для развития двигательных качеств детей старшего школьного возраста. Физическое воспитание подрастающего поколения в нашей стране на протяжении последних лет остаётся главной заботой государства. Всё более высокие требования предъявляются к детям старшего школьного возраста. Подростки испытывают серьезный рост учебных нагрузок, который происходит при одновременном снижении физической активности и отсутствии сформированной приверженности к здоровому образу жизни. Указанные факторы негативно сказываются на состоянии их физического и психического здоровья.

Ключевые слова: физическая культура, лыжная подготовка, двигательные качества, старший школьный возраст, здоровье.

Annotation. the article describes the importance of ski training for the development of motor qualities of children of high school age. Physical education of the younger generation in our country has been the main concern of the state for the past few years. Higher and higher demands are being placed on children of senior school age. Teenagers experience a serious increase in educational loads, which occurs with a simultaneous decrease in physical activity and the absence of a formed commitment to a healthy lifestyle. These factors have a negative impact on their physical and mental health.

Keywords: physical culture, ski training, motor qualities, senior school age, health.