СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

SOCIO-ECONOMIC ASPECTS OF HEALTH TOURISM IN RUSSIA

Попова М.В., Лобода Н.А., Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, Россия

Popova M.V., Loboda N.A., Rostov State University of Economics (RSUE), Rostov-on-Don, Russia

Аннотация. Целью исследования является рассмотрение социальных и экономических аспектов оздоровительного туризма в России. Выделены основные цели данного вида туризма. Приведена характеристика основных разделов курортологии. Рассмотрено влияние оздоровительного туризма на уровень качества жизни населения. Была определена актуальность стратегического развития данной сферы туризма в регионах России.

Ключевые слова: сфера туризма, оздоровительный туризм, курортология, качество жизни, ресурсы, стратегическое развитие регионов.

Annotation. The aim of the study is to examine the social and economic aspects of health tourism in Russia. The main goals of this type of tourism are highlighted. The characteristics of the main sections of balneology are given. The influence of health tourism on the quality of life of the population is considered. The relevance of the strategic development of this sphere of tourism in the regions of Russia was determined.

Keywords: tourism, health tourism, balneology, quality of life, resources, strategic development of regions.