ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ 12–13 ЛЕТ

ORGANIZATION AND CONDUCTING OF SPORTS AND HEALTHCARE ACTIVITIES WITH ELEMENTS OF SPORTS AND RECREATION TOURISM FOR CHILDREN WITH DISABILITIES 12-13 YEARS OLD

Агеева Г.Ф., ORCID: 0000-0002-7488-5740, канд. пед. наук, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия;

Транькова А.А., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия

Аннотация. В реализации образования очень важно, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли посещать учебные заведения, учреждения дополнительного образования, спортивные залы. К таким занятиям можно отнести дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с элементами спортивно-оздоровительного туризма, которые оказывают положительное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние детей, так как спортивно-оздоровительный туризм включает в себя множество средств и методов реализации.

Ключевые слова. Спортивно-оздоровительный туризм, дети с ограниченными возможностями здоровья, физкультурно-оздоровительные занятия.

Annotation. For the implementation of educational institutions, it is very important that children with disabilities can use educational institutions, additional education, sports halls. Such activities include additional physical education and health tourism with elements of sports and health tourism, which have a positive effect on the physical and psycho-emotional state of children, since sports and health tourism includes many means and methods.

Keywords. Sports and health tourism, children with disabilities, health and fitness classes.