ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ПЕРЕДАЧЕ ЦВЕТО-ТОНОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ИЗОБРАЖЕНИИ НАТЮРМОРТА

Швец П.М., Полынская И.Н., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, polinashvets98@mail.ru

Аннотация. В статье поднимается актуальная проблема организации и содержания занятий изобразительным искусством в процессе обучения цвето-тоновым отношениям при изображении натюрморта у школьников. Представлен комплекс заданий и упражнений, направленных на эффективное формирование умений передачи цвето-тоновых отношений в живописи натюрморта для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы. Представленный комплекс упражнений по живописи натюрморта акварелью с постепенным усложнением живописных задач, с углублением и закреплением полученных ранее знаний и умений.

Ключевые слова: живопись, изобразительное искусство, обучение, школьники, цвето-тоновые отношения, принципы обучения, методы, способы, упражнения, учебные задания