ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В КЛАССАХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

Семесько А.В., Фархутдинова С.Г., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, Anya.samigulina.97@mail.ru

Аннотация. Востребованность в грамотном исполнителе концертмейстере, наставнике для учащихся детских музыкальных школ обучающихся в музыкальных классах народных инструментов остается одной из самых актуальных задач образования.  Деятельность концертмейстера многогранна с одной стороны это специалист-исполнитель знающий особенности и специфику музыкального инструмента, которому он аккомпанирует (приемы игры, приемы звукообразования), с другой исполнитель-музыкант обладающий необходимыми качествами и чертами концертмейстера как дирижерская воля, ритмическая и темповая устойчивость, умение владеть сценической выдержкой, моторикой, обладать уникальными способностями находить партнера во время остановки на сцене и потере текста.

Ключевые слова: концертмейстер, деятельность концертмейстера, специфика работы концертмейстера, народные музыкальные инструменты.