МИМИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ В ПОРТРЕТНОМ РИСУНКЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Горюнова С.В. Полынская И.Н., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, goryunova_snv@mail.ru, julka-nv@mail.ru

Аннотация. В статье раскрывается роль мимики как элемента художественного образа в процессе выполнения портрета сказочного героя (литературного персонажа) учащимися начальных классов; приводятся методические рекомендации по обучению рисованию мимики учащимися начальных классов на уроках изобразительного искусства. В качестве методического пособия разработана таблица эмоций, содержащая наглядное и словесное описание эмоционального состояния и соответствие данного состояния сказочному герою.

Ключевые слова: художественный образ, портрет, сказочный герой, эмоция, эмоциональное состояние, настроение, мимика, пиктограмма, шаблон, словесное описание, зрительный ряд, музыкальный ряд, мимическая схема.