КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ХУДОЖНИКА

Голосай А.В., Нижневартовский государственный университет, г.  Нижневартовск, Россия, al3745@mail.ru

Аннотация. В статье поднимается проблема компетентностного подхода в обучении будущих специалистов в области изобразительного искусства. Описываются механизмы становления профессиональных компетенций в процессе обучения художественным дисциплинам. В статье подчеркивается, что художник в процессе восприятия не только отбирает и обобщает свои зрительные впечатления, но и перерабатывает их в своем сознании в соответствии с индивидуальным видением.

Ключевые слова: компетентностный подход, обучение, художник, студент, образное мышление, восприятие, познавательный процесс, творческая деятельность, знания, умения.