УДК: 662.21:553.98

ОПТИМИЗАЦИЯ СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕТОНАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОПЛОТНЫХ ОБЛИЦОВОК ДЛЯ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ

Рогожин П.В., ORCID: 0000-0002-1420-2135,канд. техн. наук, Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия

Аннотация. В работе предложена новая технология изготовления облицовок для кумулятивных зарядов с использованием высокоплотных материалов. Способ основан на формировании покрытия из высокоплотного материала детонационным способом на внутреннюю поверхность облицовки. Выполнено математическое моделирование высокоскоростного потока частиц и процесса его внедрения в материал кумулятивной облицовки. Установлены оптимальные скоростные параметры для формирования качественного высокоплотного покрытия.

Ключевые слова: перфоратор; заряд; вторичное вскрытие; кумулятивная облицовка; детонационное напыление; нефть; пробивная способность.