ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВНУТРИСМЕННЫХ ПОТЕРЬ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Валеев Д.Р., ORCID: 0000-0002-6650-336X, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Целью проведения исследования является разработка технологии, основанной на применении экзотермической реакции взаимодействия порошка магния с водой для снижения внутрисменных потерь добычи нефти в период низких температур. В ходе проведения научной работы было подобрано оптимальное соотношение химических реагентов, произведена оценка соответствия, предложенного решения нормам охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Для оценки практической ценности проекта были произведены опытно-промышленные испытания технологии, подтвердившие потенциал применения технологии.

Ключевые слова: добыча нефти; экзотермические реакции; теплообмен.