ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНЫХ СИМУЛЯТОРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕГО ПЕРСОНАЛА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Гогуадзе Н. Т., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Казиахмедов Т. Б., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В настоящее время нефтегазодобывающие предприятия, столкнулись с нехваткой квалифицированного рабочего персонала. Возникновение данной проблемы связано с тем, что выпускники центров обучения рабочим специальностям имеют низкий уровень практических знаний и поверхностное знание теории. Повысить уровень практических знаний можно путем внедрения в процесс обучения различных симуляторов технологических установок, применяемых на производстве.

Ключевые слова: Оператор добычи нефти и газа, симулятор, эксплуатация автоматической групповой замерной установки(АГЗУ), техника безопасности, оператор ДНГ, технологические установки нефтегазовой отрасли, оператор технологических установок.