ИСПОЛЬЗОВАНИЕ BIG DATA В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ: ПОДХОДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

Волкова И. А., д-р экон. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Козлова О. А., д-р экон. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Петрова В. С., канд. культурологии, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Авторы статьи не только констатируют повышение интереса студентов к трудоустройству, связанному со сферой образования, но и однозначно аргументируют формирование дополнительных конкурентных преимуществ выпускников за счет более высокой вероятности соответствия компетенциям, ожидаемым работодателем. Когнитивная модель образовательного процесса с интеграцией компетенций призвана не разрешать противоречия образовательного и производственного процессов, а, используя ресурсы и возможности каждого из них, сформировать единую структуру отношений. Было показано, что большие данные, характерные для HR-индустрии, помогают в реальном времени прогнозировать потребности в найме, улучшать качество и удерживать новых сотрудников и связывать эффективность рекрутинга с эффективностью бизнеса.

Ключевые слова: цифровые компетенции, бизнес-анализ, BIG DATA, модель процесса.