Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ПРИНЦИПЫ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И ИТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Пащенко О. И., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

 

Аннотация. В обществе всегда был актуальным вопрос о поиске, апробации и внедрении инновационных форм получения образования, адекватных потребностям информационного общества. Одной из таких форм получения образования является дистанционное обучение. Существующие проблемы 2020 года, связанные с пандемией, показали с одной стороны актуальность данной формы обучения, а с другой стороны выявили сложности в организации дистанционного обучения на всех ступенях образования. В статье раскрыты принципы и характерные особенности дистанционного обучения информатике и ИТ на современном этапе развития системы образования. Результаты исследования расширяют знания специалистов образования в вопросах дистанционного обучения, а также реализации образовательных программ с применением электронного обучения и с использованием дистанционных образовательных программ.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение; информатика и ИТ; цифровые технологии; электронное обучение; дистанционные образовательные программы; открытые образовательные ресурсы.