СЛАБО ФОРМАЛИЗОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ И АЛГОРИТМЫ ЕЕ ОБРАБОТКИ

Копыльцов А. А., Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), г. Санкт-Петербург, Россия

Копыльцов А. В., д-р техн. наук, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. Рассматриваются различные подходы, применяемые при обработке информации. В частности, экспертные, эвристические, метод группирования данных, метод приближенных множеств, нечеткие множества, нейронные сети, эволюционные алгоритмы, и их различные комбинации. Предлагается обобщенный алгоритм обработки слабо формализованной информации, в основе которого лежат принципы обработки информации в живых системах.

Ключевые слова: информация, обработка, алгоритм, формализация.