СПОСОБЫ УДАЛЕННОЙ ТОРГОВЛИ В КОНФИГУРАЦИЯХ 1С

Корниенко Д. В., канд. физ.-мат. наук, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, г. Елец, Россия

Аннотация. В связи с развитием и распространением сети Интернет, мобильных устройств, мобильного качественного интернета, а также с распространением удаленной (дистанционной работы) многие руководители задумываются об организации работы «1С: Предприятие 8» таким образом, чтобы пользователь мог получить доступ к информационной системе "1С" компании из любой географической точки. Не исключением стала и дистанционная торговля. Раньше для организации такой удаленной работы с «1С: Предприятие 8» требовались выделенные сервера, специальное дорогостоящее оборудование и выполнение сложных работ по настройке такого доступа. В настоящее время благодаря развитию платформы «1С: Предприятие 8» у всех компаний различного масштаба и уровня появилась такая возможность — вы можете предоставить удаленный доступ к 1С: Предприятие 8» как через обычный браузер (Internet Exporer, Opera, FireFox, Chrome), так и через облегченную версию клиента «1С: Предприятие 8» — тонкий клиент «1С». В статье описываются варианты удаленной торговли с использованием типовой функциональности конфигураций 1С.

Ключевые слова: удаленная торговля, онлайн-сервисы 1С, интеграция, дистанционное взаимодействие, покупатели, поставщики.