МОДЕЛИРОВАНИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПАКЕТАХ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТУДЕНТОВ

Казиахмедов Т. Б., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Мосягина Т. В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Появившиеся новые возможности повышения качества математической подготовки выше бакалавров и магистров инженерных направлений подготовки в связи с появлением богатейших инструментов вычислительной и символьной математики, к сожалению, не используются. Научные исследования студентами проводятся часто без использования этих богатейших вычислительных. Использование математических методов в различных профессиональных сферах в условиях внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности требует пересмотра методов обучения, содержания математической подготовки, изучения инструментария вычислительных методов и математического моделирования. В данной статье рассматривается использование SciLab в математической подготовке бакалавров и магистров инженерно-технических направлений, связанные с использованием математики как инструмента решения профессиональных задач.

Ключевые слова. Математические пакеты, математическое моделирование, компьютерный эксперимент, вычислительные методы решения профессиональных задач.