ИНФОРМАТИКА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

Казиахмедов Т. Б., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Анализ содержания дисциплины «Информатика» в системе подготовки бакалавров по различным направлениям показывает, что в основном упор делается на изучение технологий решения задач обработки информации, хотя информатика как наука имеет вполне определенный инвариант. В статье исследуется подходы в разрешении этой проблемы. Особенно важным является рассмотрение изучения различных наук информатики в системе подготовки бакалавров по IT направлениям. Необходимо вернуться к изучение проблематики разработки трансляторов, компиляторов, отечественных СУБД, операционных систем, других инструментальных средств разработки программного обеспечения.

Ключевые слова: информатика как наука и технология, операционные системы, профессионально-ориентированная дисциплина.