ОТ ПАРАДИГМЫ ИМПЕРАТИВНОГО ПРОРАММИРОВАНИЯ К ПАРАДИГМЕ КВАНТОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ДАЛЕЕ

Копыльцов А. А., Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), г. Санкт-Петербург, Россия

Копыльцов А. В.,  д-р техн. наук, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. Рассматриваются различные парадигмы программирования (императивного, функционального, логического, объектно-ориентированного и др.). Особое внимание уделяется параллельному программированию (императивному, логическому, квантовому и др.), как наиболее перспективному направлению развития программирования.

Ключевые слова: программирование, парадигма, параллельное программирование, квантовое программирование.