ОБЗОР ЕВРОПЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЛИЯНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ / REVIEW OF EUROPEAN RESEARCH ON CURRENT CLIMATE CHANGE IMPACT ON HUMAN HEALTH

И.И. Луняк
Нижневартовск, Нижневартовский государственный университет

Аннотация. Современные климатические изменения уже оказывают значимое влияние на качество жизни и здоровье населения. Негативные факторы меняющегося климата угрожают базовым составляющим здоровья, в которых нуждается человек, таким как чистый воздух, безопасная питьевая вода, продовольственная безопасность, санитарно-гигиенические условия проживания, и могут свести на нет десятилетия прогресса в области охраны здоровья населения. Стратегии по адаптации к изменениям климата, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, дают сопутствующие выгоды, позволяющие значительно сократить расходы на здравоохранение.

Ключевые слова: изменение климата; здоровье человека; окружающая среда; адаптация к изменениям климата.

I.I. Lunyak
Nizhnevartovsk, Nizhnevartovsk State University

Abstract. Current climate changes have a significant impact on the human health and life quality. Negative factors of climate change threaten basic health components that human needs, such as clean air, safe drinking water, food safety, hygiene and sanitary living conditions, and can sweep away decades of progress in the field of health care protection. Strategies for climate change adaptation, directed at the GHG reduction, provide co-benefits that significantly reduce health-care expenditures.

Key words: climate change; human health; environment; climate change adaptation.