ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ

Савельева И.Н., Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Россия

Аннотация. В статье исследуются тенденции развития российского высшего образования, обусловленные глобальными процессами. Рассматриваются проблемы российских университетов, актуализированные в ситуации пандемии: стратегические приоритеты в области цифровизации учебного процесса, ресурсная база для внедрения цифровых технологий, качество используемых информационно-коммуникационных технологий, политика ценообразования на образовательные услуги онлайн, снижение экспорта образовательных услуг. Раскрываются задачи российских университетов в контексте внешних вызовов и внутренних задач модернизации системы российского высшего образования, связанные с пересмотром модели и стратегий университетов, формированием ресурсной базы для цифровизации образовательного процесса, созданием актуальной институциональной среды университетов, развитием новых технологий в образовании.

Ключевые слова: высшее образование; глобальные вызовы; пандемия; цифровизация высшего образования.