УДК: 7.021; 378.1

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Голосай А.В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы формирования образного представления в процессе изобразительной деятельности. Художественное творчество – это специфическая форма чувственного постижения мира, открывающая горизонты изобразительного искусства. Художник может работать либо непосредственно с натуры, либо без нее – по памяти, либо, наконец, по образному представлению. Такое деление достаточно условно, потому что все виды работы сопряжены друг с другом и обособление их здесь необходимо только для последовательности изложения. Восприятие художника для передачи какого-либо объекта изображения является сложным психологическим процессом, и это требует определенной подготовки в профессиональном становлении художника, творца.

Ключевые слова: восприятие; познавательный процесс; образное представление; изобразительное искусство; творческая деятельность; художник.