УДК: 504

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ: ЕВРОПЕЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Погонышева И.А., Кузнецова В.П., Погонышев Д.А., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Статья посвящена исследованиям, проводимым в Европе в рамках выявления взаимосвязи изменения климата и здоровья человека. Отмечены ключевые положения и выводы обобщающих докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Рассмотрено прямое и косвенное влияние изменений климата на здоровье человека. Согласно исследованиям Европейского регионального бюро ВОЗ, основными опасными факторами, приводящими к увеличению бремени заболеваний населения, связанных с изменением климата, являются: волны жары и холода, экстремальные гидрометеорологические ситуации, дефицит питьевой воды надлежащего качества, нарушение инфраструктуры как следствие участившихся опасных гидрометеорологических явлений, повышение степени загрязнения атмосферного воздуха в крупных населенных пунктах, деградация зон вечной мерзлоты. Проанализированы инициативы в области адаптации к негативным изменениям климата, проводимые в Европейском регионе. Обзор оформлен с учетом рекомендаций руководства «Предпочтительные параметры отчетности для систематических обзоров и мета-анализа (PRISMA)» [13]. Для проведения информационного поиска использовались базы данных Scopus, Web of Science, eLIBRARY.RU, КиберЛенинка и другие.

Ключевые слова: изменение климата; здоровье человека; Всемирная организация здравоохранения; страны Европейского союза; факторы окружающей среды; доклады Межправительственной группы экспертов.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Окружающая среда, здоровье и изменение климата. Адаптация к последствиям: опыт Европейского союза» (Environment, Health and Climate change: Facing the challenges and Adapting to Impacts: Experience of the European Union), проект № 600178-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE.

Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации